Profil

JÖRG KASPARI

Jahrgang 1967, Wittlich

"Gelungene Landschaftsarchitektur bereichert das Leben mit Erzählungen über die Vielfalt der Pflanzen, den Wechsel der Jahreszeiten und die Faszination eines Ortes.

Ich freue mich über das Vertrauen meiner Auftraggeber, gemeinsam bewährte und neue Wege zu erproben, um eine besondere Wertschätzung für einen Ort, seine Natur und seine Bewohner zu entwickeln."

seit 2002

Landschaftsarchitekt bei der Architektenkammer Rheinland-Pfalz, Mitglied Nr. 16462

1997

Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur, GH-Paderborn, Abteilung Höxter

1985 - 1988

Ausbildung zum Landschaftsgärtner bei Juppa (Franz-Josef) Kaspari, Kaspari Galabau-GmbH, Wittlich-Bombogen

---

PRESSE

Die Städte werden grüner, Trierischer Volksfreund vom 07.03.2012, Die Städte werden grüner

Naturoase in ungewohnter Höhe, Trierischer Volksfreund, Naturoase in ungewohnter Höhe

---

"Die Kraft aus Vernetzung, Vertrauen und Transparenz"

PROJEKTPARTNER & NETZWERK

- Architektinnen und Architekten

Anja und Dirk Axt, www.axtarchitekten.com

Paul Bretz, www.paulbretz.com

Heike Gehrmann, Trier

Susanne & Hubertus Hillinger, Herbert Hofer, www.architektur9plus.de

Karl August Heise, www.staedtebau-heise.de

Ralf Huber, www.huber-becker.de

Hans-Georg Kersch & Edda Hansen, KE DESIGN ARCHITEKTEN, www.kedesign.de

Uwe Kramer, MN Architectes s.a., www.mna.lu

Peter Merten, www.mertenp.de

Robert Reichard, www.atmosphere-trier.de

Sabine Reiser, architektur - scenographie - innenarchitektur, www.sabinereiser.de

Hans-Jürgen Stein, www.stein-hemmes-wirtz.de

Roland Wagner, www.architekturwagner.de

- Raumkulinariker

Werner Hau, Berlin, www.masalagarten.de

- Designerinnen und Designer

Gaby Baltha, Krefeld, www.gabybaltha.de

Gaby Bruckmann, www.atmosphere-trier.de

Susanna Feldmann, Berlin

- Künstlerinnen und Künstler

Elisabeth Brügger, www.2xbruegger.de

Helmut Dick, www.helmutdick.de

Brigitta Heidtmann, www.brigitta-heidtmann.de

Michael Hussmann, www.aak1.de

Bodo Korsig, www.korsig.com

Maria Krahwinkel, Trier

Stefan Philipps, www.stefanphilipps.de

- Landschaftsarchitektinnen und Landschaftsarchitekten

Wernher Böhm, Uckendorf

Markus Brügger, www.2xbruegger.de

Maja Devetak, www.majadevetak.lu

Christoph Hein, www.landschaftsarchitekt-hein.de

Sonja Hörster, www.partizipativ-gestalten.de

Wolfgang Schramm, www.gasse-schumacher-schramm.de

- Tanz & Raum

Irma Benndorf, www.tanzenergie.com

Michèle Schmit, www.tanz-der-lebensfreude.de

 

Facebook Twitter Flickr LinkedIn